Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Екатеринбург

Обзор Smoant Pasito

64036 07.04.2021

Вы попали в Блог. Купить Smoant Pasito можно в каталоге.

На обзоре Smoant Pasito, Под-система, вышедшая еще в 2019 году. Посмотрим, насколько актуален Пасито сейчас и как у него дела со вкусопередачей, а заодно намотаем спираль и установим RBA-базу. Поехали!

Характеристики

Размеры: 102x38x18 мм

Испарители: сменные, один потуже, второй посвободнее

Затяжка: тугая и полусвободная

Бак: 3мл

Активация: кнопка

Регулировки: мощность (10-25 Ватт), обдув

Питание: встроенная АКБ на 1100 мАч, довольно много

Зарядка: Type-C, производитель заявляет 1А, на деле около 0.8А

Фичи: RBA-база (продается отдельно)

Коробка

Коробка Пасито выглядит красиво, будто держишь в руках премиальный девайс. Очень хочется сдвинуть внешнюю часть и вытащить само содержимое, но на самом деле открывается упаковка сбоку, как книжка, створка захлопывается на магниты, они довольно сильные. На обратной стороне присутствует скретч-код для проверки оригинальности.

Внутри все тоже очень стильно, бонусом производитель желает нам хорошего дня – словом, дизайн и подача заслуживают похвалы.

Подик и комплектующие лежат на картонной подложке, она же инструкция. Здесь написано и показано, как заправлять картридж Пасито, указаны характеристики девайса, а на обратной стороне находятся правила эксплуатации. Увы, на русском языке ничего нет.

Комплектация

Внутри негусто:

  • немножко макулатуры
  • сам Под Smoant Pasito
  • картридж с предустановленным испарителем на 0.6 Ом
  • второй испаритель на 1.4 Ом
  • Type-C кабель для зарядки

Внешний вид

С распаковкой Smoant Pasito закончили, переходим к самому девайсу. Выглядит он приятно, в руке лежит довольно удобно (в том числе благодаря углублениям под пальцы в верхней части корпуса). Хоть Пасито 1 и металлический, тяжести не ощущается, габариты тоже вполне компактные.

Декоративные панели собирают отпечатки пальцев, но видны они, разве что, под углом, при прямом взгляде разводы теряются на фоне рисунка. Боковые грани картриджа тоже безбожно заляпываются – это проблема большинства глянцевых поверхностей, ничего не поделаешь.

Картридж и испарители

Картридж Пасито удерживается на месте магнитами. Они мощные, если будете доставать устройство из кармана, держась за резервуар, вытащится все целиком. Присутствует небольшой люфт, но на функционал он не влияет.

Отверстие обдува полностью открыто
Обдув закрыт

Обдув у Smoant Pasito регулируется с помощью ползунка на верхней грани картриджа, довольно удобно.

На просвет видно, как именно воздух идет внутри картриджа. По сути, имеем «непроливайку»: забор воздуха происходит сверху, дальше поток двигается через канал по краю резервуара и попадает в шахту испарителя. Такой конструктив сокращает возможность протечек, просто так жижа вверх не польется.

Совсем герметичным картридж Пасито 1 назвать нельзя, жидкость все еще может потечь, если Подик болтается на дне сумки, постоянно меняя ориентацию в пространстве. Подтеки также можно получить, если испарик воткнут не до конца и вокруг него есть зазоры, а еще на картридже могут появится трещинки, незаметные для невооруженного глаза.

Основание дриптипа
Шахта и заправочное отверстие

На первый взгляд может показаться, что у Pasito 510-й дриптип, но на самом деле он оригинального формата, хоть и похож размерами. Сам мундштук из эпоксидки усаживается на основание с о-рингами, и вся конструкция вкручивается в картридж.

Дриптип вполне удобный, хоть и кажется широковатым для тугой затяжки. Бонус: у каждого экземпляра получается уникальный рисунок из цветных разводов. Сменные дриптипы существуют, но довольствоваться приходится только тем, что выпускает сама компания Смоант.

Испаритель вставляется снизу, предварительно его нужно вкрутить в основание. Важно: эту золотую базу терять нельзя, отдельно она не продается, а без нее устройством просто не получится пользоваться.

Всего для Smoant Pasito 1 есть два необслуживаемых испарителя: сопротивлением 1.4 Ом на спирали и на сетке сопротивлением 0.6 Ом.  Первый в габаритах чуть поменьше, дает тугую затяжку, второй покрупнее и рассчитан на свободную (точнее, полусвободную) тягу.

Рекомендации для свободного испарика...
... и для тугого.

Производитель положил в коробку карточку-подсказку с указанием рекомендуемых мощностей для испариков. Так, сеточный испаритель рекомендуется использовать на высоких мощностях (20-25 ватт, 4-5 делений), а испарик на спирали лучше не запускать на мощности больше 13 Ватт (1-2 деления).

Заправочное отверстие находится под дриптипом, жидкость нужно лить в зазор между верхушкой испарителя и самим картриджем. В центр заливать ничего нельзя, это шахта паропровода, если жижа туда попадет, при затяжке получится фонтан из горячих брызг – то есть Pasito будет плеваться жидкостью и булькать.

Носики Чабиков в пространство для заправки вполне помещаются, а вот из пипетки заливать жижу, пожалуй, будет неудобно. Глубоко засовывать носик не стоит, можно случайно выдавить испарик из картриджа и залить все вокруг.

Всего в картридж Smoant Pasito можно залить 3 мл жидкости, но это примерная цифра: больший испарик, например, съедает часть этого объема. Кроме того, в любом картридже при заправке нужно оставлять немного пустого места, так воздух в резервуаре будет помогать смачивать хлопок.

Контролировать наполненность картриджа удобно, уровень жидкости хорошо видно. Для заправки не нужно вытаскивать бачок из тушки, что тоже плюс.

Функционал

Верхняя кнопка активирует затяжку и включает/выключает устройство
Кнопка внизу регулирует мощность

Переходим к плате и функционалу Smoant Pasito 1. Управление осуществляется с помощью двух кнопок на торце. Верхняя кнопка, большая по размеру, это «Fire», пятикратным нажатием на нее устройство включается и выключается. Эта же кнопка активирует затяжку, при  этом светодиодами показывается текущий заряд аккумулятора.

Ниже находится кнопка поменьше, она позволяет регулировать мощность. Один горящий индикатор соответствует 10 Ваттам, два – 13 Ватт, три – 16 Ватт, четыре – 20 Ватт и пять горящих диодов – 25 Ватт, максимальная мощность.  Переключаются режимы однократным нажатием, а если тыкнуть на кнопку, когда девайс неактивен, подсветится текущий уровень мощности.

Стоит отметить, что подсветка у Пасито не такая яркая, как хотелось бы. В помещении количество горящих огоньков определяется хорошо, но вот на улице в солнечный день придется создавать какую-то тень, чтобы что-то разглядеть. 

Батарея у POD-системы Smoant Pasito встроенная, на 1100 мАч. Учитывая мощности, хватать ее должно надолго, но зарядка расстраивает. Производитель заявляет ток в 1А, по факту же разъем принимает около 0.78А, заряжаться устройство будет больше полутора часов. Собственно, ни о каком Fast Charge нет и речи, а формат Type-C нужен скорее для того, чтобы пихать кабель в разъем любой стороной. Зато на зарядке можно парить, причем здесь имеется Pass Through, то есть во время затяжки зарядка не прекращается.

RBA-база и обслуживание

Пасито был одним из первых Подов с РБА-базой. На то время он считался одним из лучшим устройств в своем сегменте: и настройка мощности, и регулировка обдува, а обслужка стала эдакой вишенкой на торте. Сегодня таким мало кого удивишь, но тогда обслуживаемая POD-система была чем-то вроде разрыва шаблона.

В чем отличие обслуги и необслуги? Если коротко: RBA-базу обычно ставят, когда хотят сэкономить на расходниках и получить побольше вкуса, но иногда проще ходить и с испариками, тут все индивидуально. Конкретно у Smoant Pasito РБА база получилась неудобной, но тогда этот сегмент только развивался. Чтож, намотаем и проверим, как оно работает.

Итак, база продается отдельно. В комплекте есть переходник на 510-й коннектор (он нужен, чтобы прожигать койлы), проволока для намотки, вата, отвертка и горстка о-рингов.

Сама RBA-база Pasito крошечная, меньше ногтя, впрочем, для Под-систем это нормально.

С помощью переходника будем прожигать спираль на боксмоде.

Спирали в RBA-базах можно прожигать только на боксмодах или специальных устройствах для прожига.

Ни в коем случае не стоит использовать для этих целей мехмоды, так как у них нет никаких защит и регулировок, крошечный койлик просто расплавится от подаваемой мощности. На самой Под-системе прожигать тоже нельзя, для этого просто нет возможности.

Снимаем с базы купол, устанавливаем ее в переходник и накручиваем на боксмод.

Воспользуемся комплектной проволокой. Материал ее нигде не указан, но опытным путем (с помощью магнита)  установлено, что это нержавеющая сталь.

Брем Coil-Jig и начинаем накидывать витки. Мы выбрали диаметр в 2.5 мм, что-то большее вряд ли поместится в базу.

Мы сделали 5 витков. Они не прилегают плотно друг к другу - у нас получился простой Space Coil.

Теперь нужно просунуть ножки спирали в стойки. Все, что нужно знать об этом процессе: вас ждут боль, тлен и отчаяние. Дело в том, что отверстия для ножек находятся сбоку, как бы перпендикулярно ходу проволоки. Более-менее рабочая схема выглядит так: просовываем конец спирали в одну стойку, помещаем сами витки над обдувом, не снимая их с Coil-Jig'а, а затем стараемся как можно аккуратнее засунуть вторую ножку в отверстие на другой стойке. Это сложно, проволока постоянно норовит выскочить, могут образоваться перегибы, а витки то и дело соскальзывают и смещаются.

После всех танцев с бубнами у нас получилось более-менее аккуратно просунуть ножки в стойки. Чуть проще дело идет в четыре руки: один держит Coil-Jig со спиралью, второй вставляет проволоку в отверстия, но если у вас есть в запасе много времени, можно добиться результата и в одиночку.

Закручиваем винты. Не стоит затягивать винты слишком туго, они могут легко перекусить проволоку. Когда все зафиксировано, выравниваем спираль и помещаем ее над отверстием обдува.

Откусываем лишние концы ножек. До купола они не достают, но все равно старайтесь резать как можно ближе к стойкам, чтобы ничего не замкнуло.

Прожигаем спираль, мы выставили на боксмоде мощность в 8 Ватт. Так как между витками есть пространство, микро-КЗ здесь нет. Подаем напряжение, пока спираль не будет равномерно прогреваться из центра. Следите, чтобы койл не раскалялся добела.

Вставляем вату, мы не стали брать комплектную пластинку, а использовали полоску Cotton Bacon. Примеряемся по краю базы и отрезаем лишнее.

Ориентироваться нужно по углублениям, где будет лежать вата, ее концы должны доходить до дна этих углублений.

Получается вот так, осталось немного.

Вычесываем вату, чтобы волокна легли ровнее, и пропитываем ее жижей.

Укладываем вату в углубления, сильно трамбовать ее не нужно.

Волшебный пыщь-пыщь и все готово!

Накручиваем купол.

Обратите внимание: ватка аккуратно торчит из проточек, ничего не свисает наружу.

Не забудьте снять переходник и вкрутить базу в золотое основание от испарика.

Вставляем базу в картридж, заправляем Pasito и можно парить. Ура, справились!

Заключение, плюсы и минусы Smoant Pasito 1

Вкус и затяжка

Что же у Смоант Пасито 1 по вкусопередаче? Испарики неплохие, явно лучше МинифитаЧарон и Баттлстар тоже не дотягивают. Как водится, на свободном обдуве сеточный испаритель дает больше вкуса, чем вариант со спиралью. Но, опять же, до Драга Pasito еще далеко, то есть имеем что-то среднее: компоненты жижи уже пробиваются, но сложные вкусы девайс полноценно передать не в состоянии.

RBA-база Smoant Pasito не сильно лучше в этом плане: койл из комплектной проволоки даже менее вкусный, чем испаритель на 0.6 Ом. Есть смысл ставить сюда хотя бы Micro Fused, чтобы получить что-то приемлемое.

Кушает Пасито любую жижу, и 50/50, и 70/30, но последнюю лучше использовать со свободным испариком, чтобы хлопок не подгорал. Протечек за время всего обзора Smoant Pasito 1 не наблюдалось, опыт долгого использования говорит, что в основном они случаются, если таскать устройство в кармане вверх ногами.

Сигаретная затяжка у Pasito 1 не совсем сигаретная: на тугом испарике с полностью закрытым обдувом нет полноценного MTL. Это не то чтобы минус, ТруЪ-МТЛ бывает только на сигаретных бачках с узкими соплами обдува. На свободной головке пара уже гораздо больше, хотя все это все равно остается вариациями полусвободной тяги.

Использование

Было бы круто, если бы Pasito располагал каким-нибудь экраном, где видно текущие параметры, но и без этого управление понятное, даже интуитивное. С использованием испарителей все просто – поставили, подождали пропитки хлопка и парим, но вот РБА-база Пасито вызывает гнев и отчаяние. Прежде чем рука набьется обслуживать ее быстро, много раз захочется отказаться от перематывания и вернуться к испарикам.

Автономность у Подика неплохая, с такой батареей можно было рассчитывать и на мощность побольше. Подзаряжаться придется, скорее всего, каждый день, и с имеющимися токами это удовольствие будет довольно долгим, обидно, что производитель приукрасил действительность.

В остальном все неплохо: качество сборки хорошее, разве что винты по бокам слегка портят внешний вид. Дизайн не сильно вычурный, скорее приятный, интереснее простых черных кирпичиков, хотя тут субъективно, кому-то нравится построже.

Актуален ли Smoant Pasito в 2021 году?

Вполне. Учитывая тенденцию к упрощению и популярность Под-систем, Pasito будет держать свои позиции еще долго. Это такой середнячок в сегменте, интереснее и вариативнее какого-нибудь Осмолла или подобных простых парилок, но и без лишних заморочек. Второй Pasito мощнее и навороченней, но сравнивать их не совсем корректно, там полноценная свободная затяжка, так что цели у Пасито 1 и Пасито 2 немного разные.

В качестве запасного устройства для перекуров Smoant Pasito будет хорошим вариантом, он компактный и довольно вкусный по меркам Подов. Как первый, «пробный» девайс тоже пойдет, управление предельно простое, углубляться в теорию для корректного использования не нужно. Зато есть возможности для дальнейшего переката на что-то более сложное, если понравится и захочется.

Аналогов у Pasito довольно много, что-то лучше, что-то хуже. Наиболее близким кажется Подик Think Vape Omega, у них одинаковый объем резервуара и похожие по вкусу испарики. RBA-база для Омеги тоже есть, она удобнее в обслуживании, хотя габаритами практически не отличается. При этом Омега выигрывает в функционале: там немного больше максимальная мощность, полноценный ВариВатт и даже небольшой экран. Пасито, в свою очередь, более интересный в плане дизайна и реже течет, а испарители для него найти проще.

вверх
Волгоград
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск